Главное
Хирург Карпович: после COVID-19 россияне до сих пор жалуются на проблемы с дыханием
Автор: Марта Леви
6 января 2026, 05:41
После пандемии COVID-19 многим россиянам достались не только слабость и характерные проблемы с обонянием. Спустя даже несколько лет пациенты все чаще приходят к врачам и пластическим хирургам с жалобой на своего рода «поломку» носа и серьезные проблемы с дыханием. О причинах такой проблемы и путях ее решения «Газете.Ru» рассказал накануне пластический хирург, ринопластик Сергей Карпович.
По его словам, за последние годы резко увеличилось число запросов на такого рода операции именно от тех россиян, кто переболел в свое время ковидом и теперь не могут нормально дышать.
Уточняется, что вирус поражает в организме эндотелий — то есть внутреннюю выстилку сосудов и слизистых. В области носа это грозит для заболевших хроническим постковидным ринитом; также возникает стойкий сосудистый отек, который нельзя убрать ни спреями, ни обычными курсами лечения. Параллельно с этим страдают обонятельный эпителий и нервные клетки.
Ранее «Социальные новости» информировали, что в РФ услуги лечения ВИЧ, туберкулеза, психиатрическая помощь будут платными.
Подписывайтесь на Социальные новости:

