Общество

Минцифры: на IT-ипотеку выделят еще 700 млрд рублей

2 апреля 2024, 00:34 — Социальные новости

Проект постановления об увеличении общего лимита ипотеки ИТ до 700 млрд рублей одобрен Минфином и уже представлен правительству. Об этом Минцифры сообщило «Российской газете».

В министерстве пояснили, что ожидают подписания документа в ближайшие сроки. Поясняется, что ДОМ.рф распределит в апреле дополнительные лимиты между банками и обеспечит им финансирование. В настоящее время максимальная ставка кредита по программе составляет 5%, но многие банки сокращают ее. Сотрудники всех IT-компаний, аккредитованных Министерством финансов, в возрасте от 18 до 50 лет могут получить ипотеку, а сотрудникам в возрасте до 35 лет не нужно подтверждать уровень заработной платы. Для остальных минимальный порог заработной платы должен составлять от 70 тысяч до 150 тысяч рублей, в зависимости от региона.

Максимальная сумма субсидируемого государством кредита для жителей городов с многомиллионным населением составит 18 млн рублей, для других регионов — 9 млн рублей.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Путин поручил установить ежемесячную выплату советникам по воспитанию.

Марта Леви

Мой профессиональный путь начался в копирайтинге и продолжился в журналистике. Предпочтение отдаю информационным жанрам: мне нравится рассказывать людям о событиях в городе и стране.

Поделиться
Опубликовано
Марта Леви

Последние статьи

ФНС: в РФ изменится порядок налогообложения недвижимости

С 1 января 2026 года в России будет изменен порядок налогообложения недвижимости. Как уточняется, соответствующий…

10 часов назад

Путин в ответ на вопрос о бессмертии отметил, что вечен только Бог

Президент РФ Владимир Путин, отвечая сегодня в интервью индийским журналистам издания India Today на вопрос…

10 часов назад

Депутат Сабина Цветкова убедилась в безопасности Мусоросжигающего завода № 4 для здоровья москвичей

Если неподалеку перерабатывают мусор, страх за окружающую среду растет, а любой неприятный запах, стоит ему…

2 дня назад

Продолжается прием заявок на ежегодную Премию Best for Beauty 2025

Начался прием заявок на участие в Премии Best for Beauty — федеральном событии в области…

2 дня назад

Информационный брифинг «АртПром» — среда для развития молодых специалистов и предпринимателей» прошел в ОСН

Информационный брифинг ««АртПром» — среда для развития молодых специалистов и предпринимателей» прошел в ОСН. 3…

2 дня назад

В РПЦ отметили, что господдержка избавит женщин от выбора между семьей и карьерой

Государство должно оказывать всяческую поддержку материнства для того, чтобы женщина в целом не ставила перед…

3 дня назад