Власть

Минтруд потратит 11 млрд рублей на переобучение россиянок в декрете

5 марта 2019, 15:12 — Социальные новости

Минтруд планирует к 2024 году охватить программами по переобучению не менее 230 тысяч женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, на это будет потрачено более 11 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты РФ.

«Объём финансового обеспечения за весь период реализации направления за счёт средств федерального бюджета составляет 11,1 млрд рублей», — отметили в Минтруде.

Как пояснили в министерстве, ежегодный объём финансирования составит в 2020-2021 гг. 1,9 млрд рублей, в 2022-2024 — 2,4 млрд рублей.

«Обучение предусматривается с 2020 года. В результате к 2024 году мероприятиями по переобучению и повышению квалификации будет охвачено не менее 230 тысяч женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет», — добавили в Минтруде.

В Министерстве считают, что реализация мероприятий «будет способствовать повышению конкурентоспособности женщин, имеющих детей, на рынке труда, и их профессиональной мобильности и обеспечит возможность совмещать трудовую занятость с семейными обязанностями».

Также в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин — доступность дошкольного образования для детей», являющегося частью национального проекта «Демография», планируется создание новых мест в дошкольных организациях для детей до трёх лет.

«Будет создано не менее 255 тысяч новых мест в детских садах для самых маленьких воспитанников, для этого субъектам Российской Федерации будут предоставляться финансовые средства из федерального бюджета, что позволит быстро построить новые детские сады», — отметили в Министерстве.

На прошлой неделе российский журналист, общественный социальный правозащитник и председатель межрегионального общественного движения «Национальный Родительский Комитет» Ирина Волынец высказала медиапорталу «Социальные новости» мнение, что нужно учредить Министерство по делам семьи, чтобы вытащить страну из демографической ямы.

Andrew

Последние статьи

«КП»: на границе с Литвой пассажиров автобуса из РФ проверили на детекторе лжи

Молдавский автобус, выполнявший рейс Санкт-Петербург — Тирасполь, остановили для досмотра на границе с Литвой. Как…

1 день назад

МИД Таджикистана: в аэропортах Москвы застряли порядка 1 тыс. граждан страны

Официальный представитель МИД Таджикистана Шохин Самади сообщил, что в столичных аэропортах РФ "застряли" порядка 1…

1 день назад

Минздрав МО: у женщины выявили редкий синдром Гулло при диспансеризации

Медики из подмосковного Пушкина выявили у пациентки редкий синдром Гулло в ходе диспансеризации. Об этом…

1 день назад

«‎Ъ»: регионы будут платить за информацию о нарушении ПДД

Все большее количество российских регионов подключаются к системе поощрений граждан за данные о нарушителях ПДД.…

1 день назад

Спикер ГД Володин: закрыв границы с РФ Финляндия наказала саму себя

Решение властей Финляндии закрыть контрольно-пропускные пункты (КПП) на границе с Россией лишает страну возможностей для…

1 день назад

БООР: в Белоруссии из рыбаков и охотников готовят снайперов

Председатель Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР) Игорь Шуневич сделал заявление о том, что МО…

1 день назад