Позиция

Минздрав счел необоснованным требование сдавать ПЦР-тест на ковид при госпитализации

30 августа 2022, 16:55 — Социальные новости

Всероссийский союз пациентов ранее обратился в Министерство здравоохранения с просьбой повлиять на медучреждения, которые требовали результаты платного ПЦР-теста на ковид при плановой госпитализации. При этом не сообщали, что можно сдать его бесплатно в рамках ОМС. Минздрав ответил, что такие требования не обоснованы, сообщают «РИА Новости».

Как уточнили в ведомстве, если от пациента при плановой госпитализации требуют платно сдать ПЦР-тест на коронавирус, то гражданин может обратиться в свою страховую компанию, выдавшую ОМС, а также в территориальный фонд ОМС. Там застрахованному разъяснят правила бесплатного прохождения ПЦР-теста или свяжутся с медицинской организацией, чтобы решить вопрос.

Минздрав России и региональные власти выделяют средства на бесплатное ПЦР-тестирование в необходимых объемах. Министерство рекомендовало при малейших подозрениях на ковид направлять пациентов на тестирование, даже если он чувствует себя нормально. Поэтому при госпитализации всегда направляют на сдачу теста.

«Социальные новости» писали, что Минздрав рекомендовал ревакцинацию.

Марта Леви

Мой профессиональный путь начался в копирайтинге и продолжился в журналистике. Предпочтение отдаю информационным жанрам: мне нравится рассказывать людям о событиях в городе и стране.

Последние статьи

Шойгу: НАТО вплотную приблизилась к границам России

Войска Североатлантического альянса уже вплотную приблизились к границам РФ, что создает дополнительные угрозы военной безопасности.…

9 часов назад

Ищенко: в конфликте с Польшей и Прибалтикой не будет ЯО РФ

Политолог Ростислав Ищенко дал комментарий по вопросу вероятного применения ядерного оружия, если вдруг в открытый…

9 часов назад

На Поклонной горе продемонстрируют трофейные оружие и технику из 12 стран

С 1 мая на Поклонной горе в Москве откроется выставка трофейного вооружения, которое доставили из…

9 часов назад

Милош Бикович станет секретным агентом в детективе «Красный шелк»

Звезда комедии «Холоп» сербский актер Милош Бикович принимает участие в детективном фильме «Красный шелк». Согласно официальному…

9 часов назад

RT: куриный шашлык в РФ за год стал дороже на 25%

Стоимость шашлыка из свинины в этом году равняется 464,33 рубля из расчетов на период с…

9 часов назад

Мишустин: ЕАЭС заметно обгоняет Евросоюз по росту ВВП

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на стратегической сессии "Евразийская интеграция в многополярном мире" рассказал, что валовой…

10 часов назад