Власть

Мэр Москвы сообщил о дополнительных мерах профилактики коронавируса

21 февраля 2020, 11:26 — Социальные новости

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о дополнительных мерах профилактики коронавируса в столице. Запись, сделанную в личном блоге мэра, приводит АГН «Москва».

«На сегодняшний день в Москве не выявлено ни одного случая заболевания коронавирусом. Однако наблюдая тревожную ситуацию в Китае, мы совместно с федеральным правительством принимаем дополнительные меры профилактики для недопущения проникновения инфекции в Москву. Учитываем при этом специфику нашего города как крупнейшего транзитного транспортного узла», — цитируется публикация.

В аэропортах столицы, как отметил Собянин, дежурят бригады медиков, осматривающих всех пассажиров, которые прибывают из Китая. Если у пассажира обнаружат температуру и другие симптомы, его немедленно госпитализируют в инфекционную больницу.

«Аналогичный контроль проводится на вокзалах – выявляем людей, недавно прилетевших из КНР и теперь приехавших в Москву из Санкт-Петербурга», — добавил мэр.

Как указывается, ещё одной задачей стало выявление граждан КНР, России и любых других стран, прилетевших из Китая в столицу до введения сплошного контроля на границах. Для этого правоохранители и медики проводят рейды по гостиницам, общежитиям и так далее. Одновременно проводится мониторинг Мосгортранса совместно с правоохранительными органами и медиками скорой помощи на выявление граждан, которые только прибыли из Китая.

«В ходе проверок тем, кто недавно прибыл из Китая, выдаются постановления о двухнедельной изоляции по месту жительства», — рассказал Сергей Собянин. Мэр Москвы рассказал, что на сегодняшний день выдано около 2,5 тыс. постановлений о двухнедельной изоляции. На десятый день изоляции берется еще один анализ на коронавирус. Соблюдение режима постоянно контролируется, в частности, с помощью автоматизированных систем распознавания лиц.

Также в столице усилен дезинфекционный режим — как в общественном транспорте, так и в такси и в каршеринге.

Ранее сообщалось, что главврача Боткинской больницы уволили после побега трёх подозреваемых на коронавирус.

Tatiana

Последние статьи

Памяти жертв обстрелов Белгорода и приграничных областей

После начала специальной военной операции на Украине ряд российских приграничных регионов стал подвергаться регулярным обстрелам…

1 час назад

Шойгу: НАТО вплотную приблизилась к границам России

Войска Североатлантического альянса уже вплотную приблизились к границам РФ, что создает дополнительные угрозы военной безопасности.…

11 часов назад

Ищенко: в конфликте с Польшей и Прибалтикой не будет ЯО РФ

Политолог Ростислав Ищенко дал комментарий по вопросу вероятного применения ядерного оружия, если вдруг в открытый…

11 часов назад

На Поклонной горе продемонстрируют трофейные оружие и технику из 12 стран

С 1 мая на Поклонной горе в Москве откроется выставка трофейного вооружения, которое доставили из…

12 часов назад

Милош Бикович станет секретным агентом в детективе «Красный шелк»

Звезда комедии «Холоп» сербский актер Милош Бикович принимает участие в детективном фильме «Красный шелк». Согласно официальному…

12 часов назад

RT: куриный шашлык в РФ за год стал дороже на 25%

Стоимость шашлыка из свинины в этом году равняется 464,33 рубля из расчетов на период с…

12 часов назад