Право
МВД рассказало о схеме с оформлением виртуальной зарубежной карты
Автор: Марта Леви
27 октября 2026, 23:12
Мошенники используют предложения об оформлении виртуальных банковских карт зарубежных банков, чтобы получать персональные данные россиян и похищать их деньги. Об этой схеме говорится в материалах МВД России, с которыми ознакомился ТАСС.
Злоумышленники размещают в интернете объявления, обещая за определенную плату выпустить виртуальную иностранную карту для оплаты покупок и использования зарубежных онлайн-сервисов. Желающим воспользоваться услугой предлагают предоставить банковские реквизиты, копию паспорта и другие личные сведения.
После получения необходимых данных аферисты требуют перевести деньги за оформление карты. Однако обещанную услугу они не оказывают, а полученные средства присваивают. Кроме того, собранная информация может использоваться для дальнейших преступлений: списания денег со счетов потерпевших или оформления кредитов на их имя.
В МВД призвали граждан не передавать паспортные данные незнакомым людям независимо от того, кем они представляются и какие услуги предлагают. В ведомстве также напомнили о необходимости хранить в тайне реквизиты банковских карт и коды подтверждения операций.
Ранее «Социальные новости» информировали, что в субъектах РФ могут проанализировать исполнение прав многодетных семей.
Подписывайтесь на Социальные новости:

