Общество

На рынке Петербурга в 2024 году ждут застоя цен на жилье

12 января 2024, 12:21 — Социальные новости

Аналитики, несмотря на рост цен на стройматериалы и инфляцию, не ожидают значительного роста цен на жилье в Санкт-Петербурге и «ближайшей» Ленинградской области в предстоящем 2024 году. Причина этого — снижение покупательной способности и процентных ставок, которые в настоящее время неэффективны, но могут вскоре начать снижаться, пишет «Фонтанка.ру».

По данным портала ЦИАН, в декабре прошлого года средняя цена «квадратного» жилья на первичном рынке Санкт—Петербурга составила 255,6 тыс. рублей, на вторичном — 212,3 тыс. рублей. На рынке есть предпосылки для корректировки низких цен из-за роста цен на ипотеку, но этого еще не произошло, говорят аналитики. Несмотря на признаки охлаждения рынка (снижение спроса, частое снижение цен на отдельные партии), рост средней номинальной цены предложения по инерции все еще продолжается.

Аналитики прогнозируют, что в этом году на первичном рынке инициатива Минфина по увеличению первоначального взноса «уберет» с рынка часть покупателей (25-30%). Кроме того, маловероятно, что большой объем новой продукции будет произведен по ценам значительно ниже установленных, поскольку для этого недостаточно земельных ресурсов. Эксперты уже отметили, что за пределами Санкт-Петербурга наблюдается тенденция «притока» активности развития в Ленинградскую область, так как в городе не так много вакансий для реализации крупных проектов.

На вторичном рынке, в случае очень высоких ставок по ипотеке, покупатели, которые имеют большой первоначальный взнос или понимают, что могут выплатить значительную часть кредита в ближайшем будущем, останутся на некоторое время, отмечает сервис. Из — за этого спрос на рынке падает (он продолжает «просачиваться» в соседние сегменты-рынки новостроек и аренды), а цены застаиваются или медленно падают, все больше и больше владельцев недвижимости снижают цены на свои лоты. Глубокое падение цен маловероятно, поскольку цены на первичном и вторичном рынках взаимосвязаны.

Ранее «Социальные новости» информировали, что наследники участников СВО будут освобождены от пошлины за недвижимость.

Марта Леви

Мой профессиональный путь начался в копирайтинге и продолжился в журналистике. Предпочтение отдаю информационным жанрам: мне нравится рассказывать людям о событиях в городе и стране.

Поделиться
Опубликовано
Марта Леви

Последние статьи

ФНС: в РФ изменится порядок налогообложения недвижимости

С 1 января 2026 года в России будет изменен порядок налогообложения недвижимости. Как уточняется, соответствующий…

8 часов назад

Путин в ответ на вопрос о бессмертии отметил, что вечен только Бог

Президент РФ Владимир Путин, отвечая сегодня в интервью индийским журналистам издания India Today на вопрос…

8 часов назад

Депутат Сабина Цветкова убедилась в безопасности Мусоросжигающего завода № 4 для здоровья москвичей

Если неподалеку перерабатывают мусор, страх за окружающую среду растет, а любой неприятный запах, стоит ему…

2 дня назад

Продолжается прием заявок на ежегодную Премию Best for Beauty 2025

Начался прием заявок на участие в Премии Best for Beauty — федеральном событии в области…

2 дня назад

Информационный брифинг «АртПром» — среда для развития молодых специалистов и предпринимателей» прошел в ОСН

Информационный брифинг ««АртПром» — среда для развития молодых специалистов и предпринимателей» прошел в ОСН. 3…

2 дня назад

В РПЦ отметили, что господдержка избавит женщин от выбора между семьей и карьерой

Государство должно оказывать всяческую поддержку материнства для того, чтобы женщина в целом не ставила перед…

3 дня назад