Главное
«Ъ»: ограничение рекламы тонизирующих напитков перенесли на 2026 год
Автор: Марта Леви
15 сентября 2025, 23:50
Вступление в силу официальных поправок к действующему закону «О рекламе», которые регулируют продвижение на российском рынке энергетических напитков, было перенесено с 1 сентября 2025 года на 1 марта 2026 года. Об этом пишет «Коммерсантъ«.
Уточняется, что данный перенос связан непосредственно с тем, что авторы указанного законопроекта не успели своевременно внести необходимые изменения ко второму чтению. При этом в новой редакции документа требования к маркетингу подобной продукции ужесточаются. Например, реклама не должна, согласно поправкам, обращаться к несовершеннолетним, содержать какие-то сведения о наличии в энергетических напитках витаминов и биологически активных добавок (БАДов).
Источник «Коммерсантъ» отметил, что до этого рассматривалось предложение запретить непосредственно использование в рекламе образов людей и животных, созданных в том числе с помощью мультипликации, но данную норму в окончательный вариант поправок не включили.
Ранее «Социальные новости» информировали, что кофе можно пить при диабете и болезнях сердца.
Подписывайтесь на Социальные новости:

