Власть

Под контроль судебных приставов могут передать сборы всех долгов с граждан

13 декабря 2019, 19:01 — Социальные новости

Передать под контроль судебных приставов сборы всех долгов с граждан предложил Минюст. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на портал проектов нормативных правовых актов.

Ведомство разработало новый законопроект «О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Как пояснили ТАСС в Минюсте России, контроль Федеральной службы судебных приставов предлагается распространить «на все хозяйственные общества, осуществляющие деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц, вне зависимости от того, заявлен ли в их учредительных документах такой вид деятельности как основной или нет». Эти меры переведут под контроль ФССП не только профессиональные коллекторские агентства, но и банки, ломбарды, микрофинансовые организации, управляющие компании ЖКХ, операторы связи и другие юрлица, занимающиеся сбором просроченных долгов с граждан, сообщает агентство.

Также предлагается обязать всех юридических лиц, собирающих долги с граждан, вести аудиозаписи всего общения с должниками и хранить их не менее двух лет.

Число организаций, которые подпадут под контроль приставов при осуществлении деятельности по сбору долгов с граждан, возрастет более чем в 100 раз — сейчас в реестр ФССП включены около 300 коллекторских агентств. Минюст ожидает, что их число достигнет приблизительно 43350.

Ранее сообщалось, что приставам могут разрешить взламывать двери россиян.

Tatiana

Последние статьи

Памяти жертв обстрелов Белгорода и приграничных областей

После начала специальной военной операции на Украине ряд российских приграничных регионов стал подвергаться регулярным обстрелам…

7 часов назад

Шойгу: НАТО вплотную приблизилась к границам России

Войска Североатлантического альянса уже вплотную приблизились к границам РФ, что создает дополнительные угрозы военной безопасности.…

17 часов назад

Ищенко: в конфликте с Польшей и Прибалтикой не будет ЯО РФ

Политолог Ростислав Ищенко дал комментарий по вопросу вероятного применения ядерного оружия, если вдруг в открытый…

17 часов назад

На Поклонной горе продемонстрируют трофейные оружие и технику из 12 стран

С 1 мая на Поклонной горе в Москве откроется выставка трофейного вооружения, которое доставили из…

17 часов назад

Милош Бикович станет секретным агентом в детективе «Красный шелк»

Звезда комедии «Холоп» сербский актер Милош Бикович принимает участие в детективном фильме «Красный шелк». Согласно официальному…

17 часов назад

RT: куриный шашлык в РФ за год стал дороже на 25%

Стоимость шашлыка из свинины в этом году равняется 464,33 рубля из расчетов на период с…

18 часов назад