Общество

Полезные продукты в магазине можно будет выбрать через мобильное приложение

28 мая 2019, 16:30 — Социальные новости

Полезные продукты в магазине можно будет выбрать через мобильное приложение, которое планирует создать Роспотребнадзор в рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью руководителя ведомства Анны Поповой для портала «Будущее России. Национальные проекты».

«Если вернуться к теме нацпроекта [«Демография»], то поставлена серьезная задача по донесению полезных сведений о культуре здорового питания до широкой общественности. Мы планируем создать отдельный информационный ресурс на базе действующего сайта Роспотребнадзора, где будем представлять информацию о качественной или некачественной и безопасной или небезопасной продукции. Также будет создано специальное мобильное приложение, чтобы любой человек мог сориентироваться в магазине и выбрать полезный для себя продукт, составить собственный рацион и просчитать калории», — приводится фрагмент интервью.

Качество продукции в 2019-2020 годах будет контролироваться с помощью мониторинга, для лабораторного обеспечения которого  планируется оборудовать 17 испытательных  центров Роспотребнадзора. В нынешнем году лаборатории появятся в Калининграде, Перми, Самаре, Омске, Брянске, а также Приморским и Хабаровском краях. На их базе 12 групп пищевой продукции будут исследоваться по 10-15 показателям на микро- и макроэлементы, витамины, трансжиры, антибиотики и другие.

«К концу реализации нацпроекта, а это 2024 год, мы планируем, что более 30 млн человек будут охвачены адресным просвещением и консультированием по вопросам здорового питания», — указала Попова.

Ранее эксперт указал, что проект «Школьная рыба» может оздоровить питание детей.

Tatiana

Последние статьи

БООР: в Белоруссии из рыбаков и охотников готовят снайперов

Председатель Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР) Игорь Шуневич сделал заявление о том, что МО…

12 минут назад

Blick: командиры ВСУ не верят в победу в конфликте с РФ

Многие украинские командиры ВСУ не верят в победу Киева, несмотря на предоставленную США многомиллиардную помощь.…

16 минут назад

Кабмин: детям с редкими заболеваниями предоставят лекарства за 5 дней

Правительство РФ уточнило порядок обеспечения жизненно важными лекарствами детей с орфанными заболеваниями. Об этом пишет…

28 минут назад

РИАН: задержанный студент МГУ обязан покинуть РФ в 3 дня

Украинский студент МГУ, которого арестовали в Москве за попытки собрать в интернете деньги для ВСУ…

35 минут назад

Лидер «Коррозии металла» оштрафован за пропаганду символики нацизма

Лидера группы "Коррозия металла" Сергея Троицкого по прозвищу Паук оштрафовали за демонстрацию нацистской символики. Об…

41 минута назад

«БелНовости»: отмыть окна без разводов можно содой

Для чистоплотных домохозяек важны сверкающие и хорошо промытые окна. Многие используют для этого специальные средства,…

46 минут назад