Общество
Протоиерей Новиков: астрология несовместима с личной духовной ответственностью
Автор: Марта Леви
27 марта 2026, 20:38
Вера в астрологию и оккультизм в целом с точки зрения религии — весьма дурной знак, говорящий о нежелании человека брать на себя духовную ответственность. Об этом заявил накануне ТАСС настоятель московского Троицкого храма на Воробьевых горах протоиерей Андрей Новиков.
До этого стало известно, что, согласно полученным результатам ВЦИОМ, каждый второй россиянин либо читал гороскопы, либо посещал астролога, а больше трети россиян и вовсе когда-либо гадали. Новиков пояснил, что астрология — очевидная манипуляция и ложь, которая обещает человеку результат без внутренних усилий. Кроме того, оккультизм и астрология являются разрушительными для психики, и к тому же отвращает человека от Бога, и это ведет к очень тяжелым последствиям.
Протоиерей пояснил, что оккультизм, как и астрология — в отличие от христианства — это не стали системой четко выстроенных знаний. К примеру, сам факт управления судьбами людей непосредственно со стороны звезд в принципе абсурден, а якобы тайные знания — просто мошенничество.
Ранее «Социальные новости» информировали, что в ГД предложили ввести единые электронные медкарты по всей РФ.
Подписывайтесь на Социальные новости:

