Общество

Российская армия лишилась 135 тыс. призывников из-за лишнего веса

23 января 2019, 19:06 — Социальные новости

Около 135 тыс. призывников освобождаются от военной службы из-за лишнего веса. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

«По данным комиссии Минобороны, каждый год порядка 135 тысяч призывников не попадают в армию по медицинским отводам по заболеваниям, связанных с нарушением питания», — сказала Попова на заседании внутрифракционной группы «Единой России» в Госдуме.

Она пояснила, что неправильное питание вызывает не только ожирение, но в том числе и сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет.

Попова отметила, что власти занимаются проблемами нездорового питания. Она заявила, что благодаря планируемым мерам статистика по количеству россиян, страдающих ожирением, постепенно будет снижаться.

В 2015 году начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-майор медицинской службы Александр Фисун сообщил, что треть призывников освобождается от военной службы по состоянию здоровья.

При этом Фисун напомнил, что юношей с ожирением третьей степени в армию вообще не призывают.

До этого Роспотребнадзор сообщил, что причиной 63% смертей в России является неправильное питание.

Andrew

Поделиться
Опубликовано
Andrew

Последние статьи

ФНС: в РФ изменится порядок налогообложения недвижимости

С 1 января 2026 года в России будет изменен порядок налогообложения недвижимости. Как уточняется, соответствующий…

8 часов назад

Путин в ответ на вопрос о бессмертии отметил, что вечен только Бог

Президент РФ Владимир Путин, отвечая сегодня в интервью индийским журналистам издания India Today на вопрос…

8 часов назад

Депутат Сабина Цветкова убедилась в безопасности Мусоросжигающего завода № 4 для здоровья москвичей

Если неподалеку перерабатывают мусор, страх за окружающую среду растет, а любой неприятный запах, стоит ему…

2 дня назад

Продолжается прием заявок на ежегодную Премию Best for Beauty 2025

Начался прием заявок на участие в Премии Best for Beauty — федеральном событии в области…

2 дня назад

Информационный брифинг «АртПром» — среда для развития молодых специалистов и предпринимателей» прошел в ОСН

Информационный брифинг ««АртПром» — среда для развития молодых специалистов и предпринимателей» прошел в ОСН. 3…

2 дня назад

В РПЦ отметили, что господдержка избавит женщин от выбора между семьей и карьерой

Государство должно оказывать всяческую поддержку материнства для того, чтобы женщина в целом не ставила перед…

3 дня назад