Общество

В 2023 году в России разработают ГОСТы на сыры, мед и детское питание

15 мая 2023, 12:15 — Социальные новости

В России в этом году вступят в силу государственные стандарты на различные виды сыра, детского питания и меда. Об этом в интервью газете «Известия» заявил глава Росстандарта Антон Шалаев.

«В этом году готовится ряд стандартов для разных видов сыра. Ведь их производство в стране растет, в том числе в фермерских хозяйствах, поэтому есть необходимость их тестирования», — сказал Шалаев.

По его словам, будут разработаны и стандарты на детское питание. Новые правила для таких продуктов учитывают общие жиры, белки и кислотность «молочной продукции» для детского питания.

Причиной необходимости введения ГОСТа к меду является рост его потребления и увеличение количества контрафакта на рынке, отметил глава Росстандарта. Подделка меда во многом стала возможна из-за пробелов в законодательстве, которое не определяет четко, что понимается под этим продуктом.

Ранее «Социальные новости» информировали, что профсоюзы России предупредили Минздрав о последствиях допнагрузки на медсестер.

Марта Леви

Мой профессиональный путь начался в копирайтинге и продолжился в журналистике. Предпочтение отдаю информационным жанрам: мне нравится рассказывать людям о событиях в городе и стране.

Поделиться
Опубликовано
Марта Леви

Последние статьи

ФНС: в РФ изменится порядок налогообложения недвижимости

С 1 января 2026 года в России будет изменен порядок налогообложения недвижимости. Как уточняется, соответствующий…

7 часов назад

Путин в ответ на вопрос о бессмертии отметил, что вечен только Бог

Президент РФ Владимир Путин, отвечая сегодня в интервью индийским журналистам издания India Today на вопрос…

8 часов назад

Депутат Сабина Цветкова убедилась в безопасности Мусоросжигающего завода № 4 для здоровья москвичей

Если неподалеку перерабатывают мусор, страх за окружающую среду растет, а любой неприятный запах, стоит ему…

2 дня назад

Продолжается прием заявок на ежегодную Премию Best for Beauty 2025

Начался прием заявок на участие в Премии Best for Beauty — федеральном событии в области…

2 дня назад

Информационный брифинг «АртПром» — среда для развития молодых специалистов и предпринимателей» прошел в ОСН

Информационный брифинг ««АртПром» — среда для развития молодых специалистов и предпринимателей» прошел в ОСН. 3…

2 дня назад

В РПЦ отметили, что господдержка избавит женщин от выбора между семьей и карьерой

Государство должно оказывать всяческую поддержку материнства для того, чтобы женщина в целом не ставила перед…

3 дня назад