Главное

В Госдуме подготовили законопроект о защите прав соцработников

7 октября 2020, 15:12 — Социальные новости

Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов и член Комитета Ольга Павлова стали соавторами законопроекта, предусматривающего возможность временного отказа гражданину или получателю социальных услуг в предоставлении социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания или форме социального обслуживания на дому в связи с наличием медицинских противопоказаний. Об этом сообщают «Ветеранские вести».

Как отмечают авторы, законопроект был разработан по итогам личных встреч с социальными работниками в разных регионах страны. Инициатива уже получила поддержку Правительства РФ.

«В соответствии с частью 3 статьи 18 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в стационарной форме в связи с наличием медицинских противопоказаний, перечень  которых утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Такой отказ возможен только при наличии соответствующего заключения  уполномоченной медицинской организации», – приводит издание комментарий Павловой.

Перечень медицинских противопоказаний утвержден приказом Минздрава России от 29.04.2015 г. № 216н и включает в себя такие заболевания (туберкулез в открытой форме, острые инфекционные заболевания, заразные для окружающих, злокачественные заболевания, сопровождающиеся обильными выделениями, психические расстройства, в том числе с употреблением психоактивных веществ, и др.), которые требуют оказания специализированной медицинской помощи в медицинских организациях. Указанные заболевания могут причинить вред здоровью и жизни иных лиц и обслуживающего персонала стационарных организаций социального обслуживания.

Однако, по словам Павловой, в указанном Федеральном законе отсутствует возможность временного отказа гражданину, имеющему аналогичные заболевания, при предоставлении ему социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания или форме социального обслуживания на дому.

«В то же время социальные работники, оказывая социальные услуги гражданам, имеющим такие заболевания, в полустационарной форме – при дневном пребывании в организации социального обслуживания – или на дому, также подвергаются серьезной опасности», – цитирует парламентария издание.

Об этом свидетельствуют поступающие в Государственную Думу обращения социальных работников, оказывающих гражданам с подобными заболеваниями социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания или форме социального обслуживания на дому.

Для решения указанной назревшей проблемы законопроектом предлагается внести изменение в статью 18 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Ранее сообщалось, что борющимся с коронавирусом соцработникам продлили выплаты.

irina

Последние статьи

Кабмин: детям с редкими заболеваниями предоставят лекарства за 5 дней

Правительство РФ уточнило порядок обеспечения жизненно важными лекарствами детей с орфанными заболеваниями. Об этом пишет…

8 минут назад

РИАН: задержанный студент МГУ обязан покинуть РФ в 3 дня

Украинский студент МГУ, которого арестовали в Москве за попытки собрать в интернете деньги для ВСУ…

15 минут назад

Лидер «Коррозии металла» оштрафован за пропаганду символики нацизма

Лидера группы "Коррозия металла" Сергея Троицкого по прозвищу Паук оштрафовали за демонстрацию нацистской символики. Об…

20 минут назад

«БелНовости»: отмыть окна без разводов можно содой

Для чистоплотных домохозяек важны сверкающие и хорошо промытые окна. Многие используют для этого специальные средства,…

25 минут назад

Mash: у друга замминистра обороны Иванова Бородина найден участок за 130 млн рублей

Друг заместителя министра РФ Тимура Иванова, который подозреваемого во взяточничестве, Сергей Бородин был его соседом…

30 минут назад

Иеромонах Феодорит: освященную вербу обновляют раз в год

Вербное воскресенье знаменует собой великий христианский праздник, в канун которого верующие собирают ветки вербы. Но…

35 минут назад