Общество

В Москве задействуют все 160 тысяч видеокамер для распознавания лиц

22 октября 2019, 13:56 — Социальные новости

В Москве задействуют все 160 тысяч видеокамер, снабжённых системой для распознавания лиц. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на выступление главы МВД РФ Владимира Колокольцева на Международном полицейском саммите в Сеуле.

«Наиболее масштабная сеть, насчитывающая порядка 3 тыс. интеллектуальных видеокамер по распознаванию лиц, развёрнута в Москве. В дальнейшем этой функцией планируется оснастить все городские камеры, общее количество которых превышает 160 тысяч», — процитировали министра в пресс-центре МВД.

Как сказал Колокольцев, в период зимних Олимпийских игр 2014 года и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года российские полицейские успешно использовали технические возможности системы для предотвращения преступлений и актов терроризма. «У современных полицейских есть широкий спектр технологий и инструментов, о которых наши предшественники не могли даже мечтать. Научиться использовать эти ресурсы, разрабатывать новые подходы и эффективно бороться с преступностью сегодня можно только на основе сотрудничества правоохранительных органов с применением достижений в сфере высоких технологий», — указал министр.

Ранее сообщалось, что в Торонто запустили сервис, противодействующий распознаванию лиц.

Tatiana

Поделиться
Опубликовано
Tatiana

Последние статьи

ФНС: в РФ изменится порядок налогообложения недвижимости

С 1 января 2026 года в России будет изменен порядок налогообложения недвижимости. Как уточняется, соответствующий…

9 часов назад

Путин в ответ на вопрос о бессмертии отметил, что вечен только Бог

Президент РФ Владимир Путин, отвечая сегодня в интервью индийским журналистам издания India Today на вопрос…

9 часов назад

Депутат Сабина Цветкова убедилась в безопасности Мусоросжигающего завода № 4 для здоровья москвичей

Если неподалеку перерабатывают мусор, страх за окружающую среду растет, а любой неприятный запах, стоит ему…

2 дня назад

Продолжается прием заявок на ежегодную Премию Best for Beauty 2025

Начался прием заявок на участие в Премии Best for Beauty — федеральном событии в области…

2 дня назад

Информационный брифинг «АртПром» — среда для развития молодых специалистов и предпринимателей» прошел в ОСН

Информационный брифинг ««АртПром» — среда для развития молодых специалистов и предпринимателей» прошел в ОСН. 3…

2 дня назад

В РПЦ отметили, что господдержка избавит женщин от выбора между семьей и карьерой

Государство должно оказывать всяческую поддержку материнства для того, чтобы женщина в целом не ставила перед…

3 дня назад