Общество

В МВД объяснили, почему киберпреступность победят нескоро

27 сентября 2026, 22:36
Фото: Общественная Служба Новостей
27 сентября 2026, 22:36 — Социальные новости

Полностью искоренить киберпреступность в ближайшей перспективе вряд ли удастся, поскольку информационно-коммуникационные технологии постоянно развиваются, открывая новые возможности и для злоумышленников. При этом работа по противодействию таким преступлениям должна продолжаться. Об этом ТАСС заявил первый заместитель начальника управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России Сергей Калинин.

По словам представителя МВД, эффективная борьба с киберпреступностью требует значительного объема работы и комплексного подхода. Одним из ключевых направлений остается профилактика, которую необходимо координировать между государственными органами и институтами гражданского общества.

Кроме того, Сергей Калинин отметил необходимость совершенствования образовательных программ. По его словам, повышение уровня информированности и цифровой грамотности населения также должно стать частью системной работы по предупреждению преступлений в информационной сфере.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в АТОР прогнозируют снижение внутреннего турпотока на 5-7% до конца года.