Общество

В России пересмотрят параметры налога на автомобили

25 января 2022, 10:10 — Социальные новости

Минпромторг, Минфин и Федеральная налоговая служба РФ обновят параметры налога на роскошь для автомобилей, в том числе связать их с мощностью транспортного средства и годом выпуска. Об этом сообщили в пресс-службе Минпромторга.

Сообщается, что поводом для пересмотра стали изменившиеся условия. Текущий порог для взимания повышенного транспортного налога был установлен в 2014 году. Однако с тех пор цены на автомобили резко повысились — примерно на 80%.

Налог с повышающим коэффициентом 1,5 платят владельцы машин стоимостью 3-5 миллионов рублей в рамках действующего законодательства. При этом для автомобилей возрастом 1-2 года применяется коэффициент 1,3, а возрастом 2-3 года — 1,1. Отмечается, что за автомобили стоимостью 5-10 миллионов придётся заплатить двойной размер налога, а максимальный тройной налог платят хозяева транспортных средств стоимостью 10-15 миллионов рублей и возрастом 10-12 лет.

Напомним, в декабре 2021 года глава Минпромторга Денис Мантуров предположил, что ценовая планка подвергнется пересмотру. В обсуждении подчеркнули, что фигурируют более объективные параметры, указанные в регистрационных данных автомобилей. По словам Мантурова, такие положения минимизируют споры, возникающие при администрировании налога.

Ранее Социальные новости сообщали, что МВД России пока не собирается штрафовать водителей за превышение средней скорости.

Анита Ким

Последние статьи

БООР: в Белоруссии из рыбаков и охотников готовят снайперов

Председатель Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР) Игорь Шуневич сделал заявление о том, что МО…

1 час назад

Blick: командиры ВСУ не верят в победу в конфликте с РФ

Многие украинские командиры ВСУ не верят в победу Киева, несмотря на предоставленную США многомиллиардную помощь.…

1 час назад

Кабмин: детям с редкими заболеваниями предоставят лекарства за 5 дней

Правительство РФ уточнило порядок обеспечения жизненно важными лекарствами детей с орфанными заболеваниями. Об этом пишет…

1 час назад

РИАН: задержанный студент МГУ обязан покинуть РФ в 3 дня

Украинский студент МГУ, которого арестовали в Москве за попытки собрать в интернете деньги для ВСУ…

2 часа назад

Лидер «Коррозии металла» оштрафован за пропаганду символики нацизма

Лидера группы "Коррозия металла" Сергея Троицкого по прозвищу Паук оштрафовали за демонстрацию нацистской символики. Об…

2 часа назад

«БелНовости»: отмыть окна без разводов можно содой

Для чистоплотных домохозяек важны сверкающие и хорошо промытые окна. Многие используют для этого специальные средства,…

2 часа назад