В первом квартале этого года в аптеках России было продано 37,2 млн пакетов лекарств от covid-19, что на 31% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает оператор системы маркировки «Честный знак» — Центр развития передовых технологий (ЦРПТ). Об этом пишет РИА «Новости».
«В российских аптеках в первом квартале 2023 года за год было продано 37,2 млн пакетов препаратов от COVID-19. Это на 31% ниже продаж за аналогичный период прошлого года, россияне приобрели 54,1 млн упаковок медикаментов», — говорится в сообщении.
Также отмечается, что сумма расходов жителей на лекарства от коронавируса за год снизилась на 39% — с 25,8 млрд рублей до 15,6 млрд рублей.
Кроме того, аналитики «Честного знака» составили рейтинг субъектов РФ по популярности таких препаратов — на основе данных о продажах в системе маркировки и информации Росстата о количестве постоянных жителей. Таким образом, Приморский край занял первое место — 3321 участок на 10 тыс. жителей, за ним следует Магаданская область, а Тюменская область-третье.
Ранее «Социальные новости» информировали, что россияне пытаются заменить БАДами резко подорожавшие лекарства.
С 1 января 2026 года в России будет изменен порядок налогообложения недвижимости. Как уточняется, соответствующий…
Президент РФ Владимир Путин, отвечая сегодня в интервью индийским журналистам издания India Today на вопрос…
Если неподалеку перерабатывают мусор, страх за окружающую среду растет, а любой неприятный запах, стоит ему…
Начался прием заявок на участие в Премии Best for Beauty — федеральном событии в области…
Информационный брифинг ««АртПром» — среда для развития молодых специалистов и предпринимателей» прошел в ОСН. 3…
Государство должно оказывать всяческую поддержку материнства для того, чтобы женщина в целом не ставила перед…