Главное
Врач Яблонский: рак легкого один — из самых агрессивных видов онкологии
Автор: Марта Леви
14 января 2026, 23:09
Рак легкого считается на данный момент одним из самых агрессивных видов онкозаболеваний. Об этом накануне рассказал директор Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии, главный внештатный специалист Минздрава России по торакальной хирургии, профессор, заслуженный врач Петр Яблонский.
Он отметил, что без должного лечения в целом выживаемость у пациентов даже на первой, то есть начальной, стадии составляет всего около 16 месяцев. Именно на раке легкого сосредоточено сейчас самое пристальное внимание врачей, ведь, по официальным данным, 43 процента новых случаев выявляется непосредственно на четвертой стадии.
Это связано прежде всего с анатомической особенностью легких — ведь они не имеют чувствительных нервных окончаний, и по этой причине заболевание долгое время способно протекать бессимптомно. Причем первые симптомы, как правило, кашель и усталость, пациенты объясняют простудой или возрастом.
По словам Яблонского, раньше врачи думали, что флюорография и диспансеризация пациентов в целом могут помочь в ранней диагностике рака, но оказалось, что это не так — лучше всего состояние покажет компьютерная томография.
Ранее «Социальные новости» информировали, что священник Волков рассказал, почему россияне отмечают старый Новый год.
Подписывайтесь на Социальные новости:

