Общество

Золотые резервы России достигли максимума в рекордные 179,6 млрд долларов

16 августа 2024, 23:53 — Социальные новости

Доля золота в международных резервах России поднялась до уровня в 29,8 процента, что в цифрах составляет рекордные 179,6 миллиарда долларов. Это по сумме пятое место в мире, пишет РИА Новости. причем в апреле этого года фиксировалось 175,9 миллиарда, и за три месяца таким образом прибавилось еще почти четыре.

Уточняется, что сказалось на таком росте прежде всего подорожание драгметалла: в частности, с января — выросло в цене на 20 процентов, со 1850 долларов за унцию (как было в январе 2021-го) до 2450.

Как поясняет заместитель председателя правления Росдорбанка Анатолий Вожов, данный рост котировок послужил причиной рекордов в стоимостном выражении и доле в ЗВР. При этом на международном рынке золото росло в цене преимущественно в силу повышенного спроса со стороны центробанков, стремящихся диверсифицировать запасы в сложных условиях геополитических вызовов и торговых войн.

Отмечается, что золото дает возможность стране не только сохранять макроэкономическую стабильность, не девальвировать рубль, но также прилично зарабатывать, поясняет Алексей Вязовский, эксперт рынка драгоценных металлов. При сильной необходимости золотом можно использовать в обход санкций (например, по свопам с Индией или Китаем).

Ранее «Социальные новости» информировали, что быстро заснуть поможет метод когнитивной перестановки.

Марта Леви

Мой профессиональный путь начался в копирайтинге и продолжился в журналистике. Предпочтение отдаю информационным жанрам: мне нравится рассказывать людям о событиях в городе и стране.

Поделиться
Опубликовано
Марта Леви

Последние статьи

ФНС: в РФ изменится порядок налогообложения недвижимости

С 1 января 2026 года в России будет изменен порядок налогообложения недвижимости. Как уточняется, соответствующий…

7 часов назад

Путин в ответ на вопрос о бессмертии отметил, что вечен только Бог

Президент РФ Владимир Путин, отвечая сегодня в интервью индийским журналистам издания India Today на вопрос…

7 часов назад

Депутат Сабина Цветкова убедилась в безопасности Мусоросжигающего завода № 4 для здоровья москвичей

Если неподалеку перерабатывают мусор, страх за окружающую среду растет, а любой неприятный запах, стоит ему…

2 дня назад

Продолжается прием заявок на ежегодную Премию Best for Beauty 2025

Начался прием заявок на участие в Премии Best for Beauty — федеральном событии в области…

2 дня назад

Информационный брифинг «АртПром» — среда для развития молодых специалистов и предпринимателей» прошел в ОСН

Информационный брифинг ««АртПром» — среда для развития молодых специалистов и предпринимателей» прошел в ОСН. 3…

2 дня назад

В РПЦ отметили, что господдержка избавит женщин от выбора между семьей и карьерой

Государство должно оказывать всяческую поддержку материнства для того, чтобы женщина в целом не ставила перед…

3 дня назад